〜知床→帯広〜
<行程>知床観光船→サーモン博物館→摩周湖→硫黄山→帯広
今日はバスで知床→十勝で、最終的に帯広へ行きます。
7:30、1番に宿を出てコンビニで朝飯を買い、ちょっと時間があったので船乗り場へ。
今日のプラン(HPに書いてあったやつ)は、ホテル前に集合→船乗り場→観光船に乗って→バスで最終的に阿寒・十勝まで。HPには「観光船は各自で予約して下さい」ってあったんで、事前に予約していきました。で、船乗り場に行って先にチケットだけ貰っていこうと思ったんです。
が、トラブル発生。
予約承りましたメールまで届いたのに、向こうでは予約されてないことになってた!しかも乗るのが僕一人だっつうことで、8:00発の他会社の船に一緒に乗って下さいと。
いやいや、無理ですよ。ツアーのホテル集合が8時なんですから。
そしたら、ツアーってなんですか?って。
ツアーを頼んでて、観光船だけは自分でとってくださいってあったんで、ここを予約したんです。
そうでしたか、しかし船の出発の8時はずらせませんので、ツアー会社のバスが来たらその旨を伝えてもらえますか?こっちから車をよこすので。
わかりました。
で、ホテル前にてバスを待つ。
バスが時間通りに来た!
その旨を伝えると、ツアーの添乗員さんが、
私たちが乗る船はおーろら号ですよ??
……んん??
ホテルでおーろら号のチケットを渡されませんでした?
……んんん???
ますます混乱。とりあえず僕がもともと予約してた(はずの)会社にキャンセルの電話をし、バスに乗っておーろら号チケット売り場へ。
でも僕はチケットは持ってないし、というか、ツアーの予約完了メールしか持ってないし。
おまけで団体割引をしてくれたが、わけわかんないなぁ。
あとで添乗員さんに聞いて、たぶんこういうことです。
僕以外の人は、このバスツアーがホテルとセットになってるパックで頼んでて、そこにはおーろら号のチケットも入ってるんだけど、僕だけはバスツアーのみを申し込んでて、しかもHPにはおーろら号の記載は一切なかった。だから、この混乱。僕が予約してた観光船会社がルーズでよかった…そこで予約が成立してたらもっとややこしいことになってたから。
というわけで、船に乗る。カモメがいっぱい。
知床の断崖に沿ってカムイワッカの滝まで往復する90分コースです。岬まで行くコースもあるんだけど、時間的に断念。
さー船はどんどん進みます。寒っ。
昨日見たとこ。乙女の涙。 上に小屋っぽいのが・・・見える?
そのすぐ先にもものすごく小さい滝が。男の涙。滝って言えるのか??
あとはまーいろいろありますわ。
定置網を避けながら。
カムイワッカの滝まで来ました。ちゃんと海まで流れてるんですね。少〜しだけど、海の色が変わってる。らしい。
あの先が岬だろうか。ほんとはそこまで行きたいけど、ここで折り返し。
帰りはずーっと後ろを見ていました。右に知床の断崖、左には海、ずっと向こうには知床岬。一番いい場所じゃないですか?
9:50、港に帰還。
次に向かうは…知床峠!再び!
本来今日行く予定だったけど、昨日急遽行けちゃったからね。さて今日は見られるか!?国後島。
あっさり見えた…ガイドさん2〜3割って言ってたけど本当かよっ
ここで鹿児島ナンバーがあったのには驚いた。
次っ、知床峠を通り過ぎて羅臼方面へ。国後展望閣ってとこでメシっ。
カニメシ。まぁうまい。でもびっくりするほどじゃーないかな。
土産物色して、次へ。
バスの中では添乗員さんが知床旅情って歌を唄った。昨日の人も唄ってたなぁ…知らん歌だな…
知床も羅臼も港町。しかもすぐそこには緑&山々。自然だ。こーいう場所ってよいよねぇ。
次は、サーモン博物館。
なんじゃそらと。
でも、意外に一番おもしろかったかも。
ドクターフィッシュはくすぐったいし。
チョウザメに指は食われるし(歯がないので大丈夫)
展望室に行ってみたり、でっかいサメが泳いでいたり(見えないか…?)、
白鳥がいたり、
鮭ソフト(鮭の粉末が入ってる。味は…しないけど)にちゃんちゃん味噌をかけた、なんともおいしくないソフトクリームを食べたりした。
ドクターフィッシュとサメに食べられるのはぜひやってみるといいですよー
次です。一時間ほど寝ると、摩周湖に着いた。寒い!!記憶15℃切ってない!??寒い!!
中にちっちゃい島があるのが、摩周湖です。
リスもいました。
ちなみに、中におっきい島があるのは屈斜路湖です。行ってないけど。
その次に行ったのは硫黄山です。着いたとき、バスの中でも硫黄のにおいプンプンでした。
こんなに近づけていいんだろうか?
たしかに直接煙吸ってもケホケホならんけどさ。その点では阿蘇山よりはるかに弱い硫黄なんでしょうね。
また這松です。ちっちゃい松。
腹ごしらえ。どらいも・いもだんご。
たぶんどらやきと掛けたんだろうけど……なごやんだな、コレ。なごやんは好きだけど……。だんごのほうはまあまあ。甘すぎなくてよい。
観光はこれにて終了。次に向かうは阿寒湖ですが、これは阿寒湖周辺のホテルにお客さんを届けるだけみたい。
バスは走る。僕は寝る。
約1時間後、阿寒湖到着。温泉街らしい。へ〜〜。近くに電車が走ってるなら、降りたかったなぁ…次来たいなぁ。
マリモが有名です。 もっとうまく写したかった・・・一応阿寒湖を撮りたかったんだけど・・・バスよ、うまく停まってくれないとっ
なんとここで僕以外のお客さんが皆降りてしまった。あら、十勝まで行くのは僕だけかい。
そこで、運転手&添乗員と交渉。
僕が目的地としてツアーさんたちに申し込んでたのは十勝第一ホテル。だけど僕はそこには泊まらず(バックパッカーですから)、そこから5km=1時間くらい歩いたとこにある礼内駅まで行き、一駅電車に乗って帯広に行き、ネットカフェに泊まろうという算段であった。だから十勝第一ホテルではなく、それより手前でいいからどっか駅に降ろしてもらえませんか?と。
いいよ。
やった〜歩く手間が省けたぞ!
バスは走りだす。
24時間テレビを見てましたよ。
北海道は信号ないですねー…国道なのに信号ゼロ。ずーーーっと道が続いてて、対抗車も来ず。牛や馬はいっぱい放牧されてるんだけどねー…街に出るとちょっと信号があって、またずーーーっと信号ゼロ。のどかー…
夕日ー富士山を思い出すー日の出と夕日は動きをただ逆にしただけだからねー…
18:30、帯広から4駅離れた池田駅に到着。どうもありがとうございました。
4駅といっても、駅間の長さが全然違うからなー。自転車でひょいひょいと行ける距離ではないのだよ。
19:20、帯広に着き、なんか食べたいと思い至る。たしか有名な店があったよな…豚丼のぱんちょう…地図出して行ってみると…もう閉店。NO〜!
駅に戻ってフードコーナー行くと、閉店です。NO〜!!
もう店ってやってねーもんなんかなと思って、スーパーに買いに行く。せめてもの、豚丼。
そして、まだネットカフェに行くには早すぎなので街をぶらぶら。あ、豚丼の店やってる…。
21時、やることがなさすぎてネットカフェへ。ちょっと金はかさむけど、しゃあない。
スーパーの豚丼を食べながらるろうに剣心を読みだす。次はこいつを読破しようと。
夜は更けていく………